44°26′25″ с. ш. 146°16′39″ в. д.HGЯO

Птичий (водопад)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Птичий
Водопад в июле 2014 года
Водопад в июле 2014 года
Характеристики
Высота12 м
Ширина20 м
Расположение
44°26′25″ с. ш. 146°16′39″ в. д.HGЯO
РекаПтичья 
Страна
РегионСахалинская область
Курильские острова
Точка
Птичий

Птичий[2] — расположен на острове Кунашир. Является основной достопримечательностью Курильского заповедника. Водопад расположен в месте где Птичья река впадает в Охотское море. Водопад птичий является самым большим на острове Кунашир, и его высота составляет чуть более 12 метров в высоту, а ширина около 20 метров в период обильных осадков.

Своё название река и водопад получили из-за большого количества птиц, весной их особенно много. Птичья река довольно полноводна (вторая по размеру на острове Кунашир) и сам водопад широкий и мощный, а впадина, которую образует падение воды, любимое место нереста лососёвых.[3] Во время нереста лососёвых рыбы здесь так много, что они образуют настоящие водные пробки и становятся лёгкой добычей хищных птиц, именно поэтому птицы так любят это место. Однако Птичий водопад любимое место не только хищных птиц и лососёвых, но и туристов, ведь он является одной из главных достопримечательностей острова Кунашир.[4]

Медведь у водопада Птичий
  • Во время нереста лосося, к водопаду приходят медведи.
  • Водопад находится в списке уникальных геологических объектов России.[3]
  • Водопад Птичий участвовал в конкурсе Россия 10 наряду с другими достопримечательностями Курильских островов[5]

Примечания[править | править код]

  1. Данный географический объект расположен на одном из островов, являющихся предметом территориального спора между Россией, управляющей этими островами, и Японией. В соответствии с федеративным устройством Российской Федерации остров является частью территории Российской Федерации, согласно административно-территориальному делению Японии — входит в состав округа Немуро префектуры Хоккайдо Японии.
  2. Лист карты L-55-33 — ФГУП «ГОСГИСЦЕНТР»
  3. 1 2 Уникальные геологические объекты России (геологические памятники природы). Сахалинская область. Водопад Птичий. www.geomem.ru. Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 23 сентября 2020 года.
  4. Водопад птичий. Дата обращения: 30 июля 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  5. Водопад Птичий — Россия 10. stage1.10russia.ru. Дата обращения: 10 марта 2020. Архивировано 1 февраля 2020 года.